Свойства темы
PreviousNext

Вы можете собирать темы с определенным свойством. А также темы со свойством, которое имеет определенное значение.

Чтобы собрать темы с определенным свойством, достаточно добавить это свойство на тему и щелкнуть Собрать данные (при условии, что заданы источники сбора).

Но действуйте аккуратно: когда добавляете свойство, убедитесь, что оно нужного вам типа. Т.е., если у вас в картах есть темы со свойством "Город", и тип этого свойства - "Текст" (а не Число или Валюта...), то и на теме сбора это свойство должно иметь тип "Текст".

Вы можете собирать Свойства темы со следующими типами:

Число

Валюта

Целое число

Текст

Многострочный текст

Список

Вы можете также собрать темы, на которых это свойство имеет определенное значение. Например, вас интересуют темы, на которых есть свойство "Город" со значением "Сочи". Тогда вы делаете такую тему:

и под нее будут собраны все темы со свойством "Город", которое имеет значение "Сочи".

Если значение числового типа (типы "Число", "Целое число", "Валюта"), то значением указывается, соответственно, нужное вам число.

Вы можете также собрать темы с определенным числовым свойством, значение которого попадает в определенный диапазон. Например, в ваших картах есть темы, в которых есть свойство "Расходы", и вас интересуют те из них, в которых расходы более 20000 руб.

Но, поскольку через свойства темы невозможно указать диапазон чисел, вы должны будете сделать это, применив макроязык движка сбора данных. В данном случае вы должны будете записать в примечания темы сбора следующий код:

property:Расходы:currency:20001-99000

И под эту тему будут собраны все темы со свойством "Расходы", имеющим тип "Валюта" (currency), значение которого от 20001 до 99000 руб.

Названия Свойств и их значения (текстовые) в MindManager чувствительны к регистру. То есть Свойство "Расходы" и Свойство "расходы" - это разные Свойства! По умолчанию в сборе данных регистр не учитывается, т.е. будут собраны темы как со Свойством "Расходы", так и со Свойством "расходы". Но если вы хотите, чтобы регистр учитывался, примените в примечаниях темы сбора оператор макроязыка "casesensitive".


Copyright 2013-2023  PalmaRoss