Теги
PreviousNext

Как вы знаете, теги обычно объединены в группы. Например, группа тегов Контексты, в которой есть теги Офис, Звонки, Поручения и т.д., или группа тегов Категории и т.п.

Можно собирать как темы с любым тегом из определенной группы, так и точно по тегу.

Сбор тем с определенным тегом делается просто: ставите этот тег на тему и щелкаете Собрать данные:

Сбор по группе тегов тоже несложен. Есть ключевые слова для групп тегов Контексты и Категории. Так что вы просто пишите в тему сбора слово "Категории" и щелкаете Собрать данные. Соберутся все темы, у которых есть любой из тегов группы Категории.

У вас есть свои группы тегов? Абсолютно не проблема. Добавьте их названия в конфиг-карту по тому же принципу, что Контексты и Категории (найдете их в конфиг-карте и увидите, что нужно сделать). И будут у вас ваши ключевые слова для ваших групп тегов.

Конкретный тег добавить на тему сбора не совсем просто. Ведь нужно вспомнить не только его название, но и группу, к которой он принадлежит. Или найти его в какой-то карте и скопировать. Что не очень-то удобно. Есть два способа упростить это:

1) занесите все ваши теги в Общие Списки. И, когда нужно, просто откройте Общие Списки, и добавьте тег оттуда;

2) в конфигурационной карте сбора данных, в ветке ключевых слов создайте тему с этим тегом. Дайте ей имя тега. Теперь у вас есть ключевое слово, которое будет находить темы с этим тегом.

Названия тегов и их групп в MindManager чувствительны к регистру. То есть тег "Расходы" и тег "расходы" - это разные теги! По умолчанию в сборе данных регистр не учитывается, т.е. будут собраны темы как с тегом "Расходы", так и с тегом "расходы". Но если вы хотите, чтобы регистр учитывался, примените в примечаниях темы сбора оператор макроязыка "casesensitive".

Кликните команду Демонстрация в выпадающем меню кнопки Собрать данные.

Откроется демонстрационная карта.

В выпадающем меню кнопки Собрать данные кликните шаблон Значки и Теги- вы увидите, как можно работать с тегами.


Copyright 2013-2023  PalmaRoss