MultiMaps > Сбор данных >
Механизм сбора данных
PreviousNext

Правила, по которым работает движок сбора данных

Как движок сбора данных знает, ЧТО именно и ОТКУДА нужно собирать?

Об источниках сбора мы уже говорили - они либо указываются прямо в карте сбора, либо указываются в конфигурации сбора данных.

Насчет ЧТО - для движка сбора данных разработан специальный макроязык, по командам которого движок и понимает, что ему нужно делать.

Есть конфигурационная карта, в которой есть около 4-х десятков ключевых слов - критериев сбора. В примечаниях каждого слова прописаны команды макроязыка. Вы можете их не знать и не понимать, но они нужны для движка. Не изменяйте их, если не знаете точно, что вы делаете!

Когда вы нажимаете кнопку Собрать данные, движок анализирует выбранную тему и все ее подтемы (в случае сбора данных по выбранной теме/ветке).

Либо анализирует все темы шаблона, начиная с Центральной темы (в случае сбора данных по выбранному шаблону из Библиотеки Шаблонов Сбора Данных - см. следующий раздел).

Происходит это по следующей схеме:

Ключевое слово - это слово, которое есть в конфигурационной карте.

Операторы - это команды макроязыка сбора данных.

Обратите внимание: в случае обнаружения в первой строке примечаний темы ключевого слова, движок сбора данных больше не обращает внимания на примечания (а также игнорирует текст темы, даже если там будет ключевое слово). Это самый простой и легкий способ "освободить" тему сбора от ключевого слова. Зачем? Ну, например, для большей ясности:

В данном примере ключевое слово "Эта неделя" применено в примечаниях темы, а не на самой теме. И под эту тему будут собраны все задачи на эту неделю.

Если же вы хотите гибко настроить какую-то тему под сбор определенных данных (сложный фильтр), следует в ее примечаниях применять операторы (команды) макроязыка сбора данных.

Таким образом, вы можете не только делать шаблоны, используя в них ключевые слова из конфиг-карты, но очень гибко подстраивать некоторые темы в этих шаблонах, прописывая в их примечаниях нужные вам команды макроязыка, которых либо нет в конфиг-карте, либо вы хотите их изменить/подправить, не изменяя при этом их основные значения в конфиг-карте.

Еще один важный и интересный момент: можно запретить движку сбора собирать данные по какому-то ключевому слову и всем ключевым словам его ветки. Для этого нужно на тему с этим ключевым словом просто поставить значок "Не входить" - .


Copyright 2013-2023  PalmaRoss