Атрибуты темы
PreviousNext

Критерием сбора может быть любой атрибут темы.

Самый простой способ использовать атрибут темы как критерий - это просто поставить этот атрибут на тему.

Создайте тему и поставьте на нее значок Приоритет 1. Выберите эту тему и кликните кнопку Собрать данные. Под эту тему будут собраны все темы, на которых есть значок Приоритет 1.

Удалите значок Приоритета и поставьте значок хода выполнения задания 100% - будут собраны все темы с таким значком (завершенные задачи).

Назначьте на эту тему ресурс - будут собраны все темы с этим ресурсом.

Если не удалили перед этим значок Хода выполнения, то будут собраны не все задачи с этим ресурсом, а только завершенные задачи. Т.е. можно объединять атрибуты, тогда критерий сбора будет чуть более гибким.

А можно сделать тему со значком Приоритета, а на ее подтему назначить ресурс. Тогда будет собраны темы с этим ресурсом, которые имеют Приоритет 1. Простенький каскад фильтров.

Это очень простой и интуитивный способ, но не очень гибкий. К тому же сколько-нибудь сложные запросы этим способом вообще не выполнишь. Например, MultiMaps может собирать данные по таким запросам (и это далеко не самые сложные запросы):

  1. задачи, которые Васильев выполняет в этом месяце (ресурс и даты)
  2. просроченные задачи из всех проектов по сотрудникам (Ход выполнения и даты и ресурсы)
  3. задачи, у которых расходы больше 5000 руб. (расходы)
  4. мои задачи, которые заканчиваются на этой неделе (Ход выполнения и ресурс и даты)
  5. все выполненные задачи за прошлый месяц (Ход выполнения и даты)

Каждый из этих запросов использует соответствующие атрибуты темы - они указаны в скобках. Но как их указать на теме сбора?

Никак. Это делается с помощью макроязыка сбора данных.

С помощью него мы сообщаем, как объединять критерии, как использовать диапазон дат, как сравнивать числовые значения атрибутов ("расходы больше 5000"), каким образом копировать собираемые данные, как их сортировать и т.д. и т.п.

Вы можете его не понимать и не изучать, и тем не менее создавать любые нужные вам запросы, MultiMaps имеет все нужные инструменты, чтобы облегчить вам их построение.

В следующих разделах вы увидите, каким образом можно использовать разные атрибуты темы для сбора данных и каким образом макроязык сбора данных расширяет их возможности.


Copyright 2013-2023  PalmaRoss