Отправка изменений
PreviousNext

В карте сбора вы можете делать различные изменения - подправить даты на темах-задачах, пометить задачи как завершенные, переопределить ресурсы, поменять приоритеты, продвинуть Ход выполнения и т.д.

Конечно же, после этих изменений очень желательно все то же самое проделать и с темами-оригиналами в проектах, откуда эти темы были скопированы.

На всех собранных темах стоят ссылки на темы в картах-оригиналах. По этим ссылкам вы всегда можете быстро перенестись на тему-оригинал, если вам захочется уточнить контекст выполнения задачи.

По этим ссылкам и отправляются изменения темы обратно в тему-оригинал.

  1. На собранные темы нельзя добавлять свои ссылки! Иначе при отправке изменений в оригиналы может произойти сбой.

  2. Если вы добавите к отдельно собранным темам подтемы, кнопка "Отправить изменения" не подсветится (см. ниже), и эти подтемы не отправятся как изменения. Это относится именно к отдельно собранным темам. В собранные ветки (например, по ключевому слову "Продвинуть" или "Входящие") можно добавлять подтемы, удалять их и делать в них изменения. Эти изменения будут отправляться.

Отправка изменений производится кнопкой Отправить изменения на Ленте MultiMaps.

Эта кнопка имеет два состояния:

       

         1                       2

1. Неактивное (текст команды серый, кнопка не подсвечена) - карта не является картой сбора, или в ней нет изменений, или изменения уже отправлены. Клик на кнопке ничего не делает.

2. Активное, кнопка подсвечена - в карте сбора произведены изменения. Клик на подсвеченной кнопке отправляет все изменения в карты-оригиналы. После этого кнопка "гаснет" до следующего внесения изменений.

Изменения также будут сделаны и во вложенных картах, если они участвовали в сборе данных.

Вы можете отправить не все изменения, сделанные в карте сбора, а только изменения, сделанные в одной теме, или в одной ветке. Для этого выберите нужную тему/ветку и кликните команду Синхронизировать выбранную ветку в выпадающем меню кнопки Отправить изменения.

Так же, как не все атрибуты темы копируются при сборе (см. Правила копирования), не все изменения будут отправлены обратно.

В оригиналах синхронизируются:

Все остальные изменения не будут отправлены, в т.ч.:

- изменения цвета темы или цвета шрифта

- добавленные связи или границы

- добавленные вложения (прикрепленные файлы) и т.д.

Примечание: в текущей версии также не отправляются изменения в выносках тем сбора и изменения в свойствах тем сбора.

В карту сбора в некоторых случаях копируются целые ветки (напр., ключевые слова Входящие или Продвинуть). При отправке изменений такие ветки полностью копируются в карты-оригиналы, заменяя там ветки-оригиналы. Другими словами, после отправки изменений в картах-оригиналах у вас будет в точности такая ветка, как в карте сбора.

Дубликаты тем

В карте сбора запросто могут оказаться несколько копий одной и той же темы.

Например, вы собираете все задачи, которые выполняются на этой неделе. А также отдельно собираются те, которые начинаются (или заканчиваются, или и то, и другое) на этой неделе. Одна и та же тема придет и под ветку Эта неделя и под ветку Эта неделя >> Начинаются, т.е. она сдублируется.

Теперь вы изменили что-то в одном из этих дублей. А в другом нет. Что делать? Как при этом отправятся изменения?

Все очень просто. Надстройка следит за копиями собранных тем. Если вы что-то измените на одной копии темы, изменения тут же перенесутся на другие копии. Т.е. все копии синхронизированы в карте сбора. Вот и все.

-----------------------------

Примечание: при отправке изменений в карты-оригиналы эти карта должны открыться, чтобы внести в них изменения. Открываются они в невидимом режиме, вы этого не заметите. Но они открываются, и при этом оказываются в списке последних файлов. Так что после отправки изменений ваш список последних файлов изменится. И чем в большее количество карт отправляются изменения, тем больше этот список изменится. Может и весь поменяться...

Поэтому, если вам важно, чтобы определенные карты всегда были доступны из вашего списка последних файлов, "закрепите" их в этом списке. Делается это очень просто - в списке последних файлов кликаете на значок кнопки справа от нужных карт. Теперь эти карты будут всегда закреплены наверху списка.


Copyright 2013-2023  PalmaRoss