MultiMaps > Сбор данных >
Конфигурации сбора
PreviousNext

Конфигурация сбора определяет:

  1. Источники сбора. То есть, откуда собирать данные.
  2. Опции сбора. Например, проходить ли по ссылкам из одной карты в другую, собирать ли завершенные задачи, отображать ли статистику собранного, что копировать при сборе и т.д.

При сборе данных вы всегда выбираете нужную конфигурацию сбора:

Данные будут собираться из источников сбора, определенных в этой конфигурации, и согласно опциям, настроенных в этой конфигурации.

После первой установки MultiMaps вам доступна лишь одна конфигурация сбора - Конфигурация по умолчанию. Источниками сбора в ней определены текущая карта и ссылки в текущей карте (на другие карты или на папки с картами).

Также всегда доступна Виртуальная конфигурация. Это конфигурация, которая создается "на лету" и не сохраняется в базу данных Конфигураций. Можно сказать, одноразовая.

Например, вы хотите быстро собрать данные из каких-то источников (определенных в конфигурационной карте и отражающихся в окне Конфигураций, см. ниже) или просто из текущей карты. Вам это нужно на данный момент, и вы знаете, что эта конфигурация вам больше не понадобится. Вы определяете в ней нужные источники и опции сбора и выполняете сбор согласно этой конфигурации.

Вы можете создавать сколько угодно своих конфигураций. И для каждого конкретного сбора применять конкретную конфигурацию.

Делается это с помощью диалогового окна Конфигурации сбора данных:

Источники сбора

Текущая карта - укажите, нужно ли собирать данные из текущей карты (Контент), и нужно ли собирать данные из карт и папок, ссылки на которые есть в текущей карте (Ссылки).

Ниже - список источников сбора, которые есть в ветке Источники сбора в конфигурационной карте MultiMaps.

Вы можете выбрать в этом списке нужные источники, из которых будут собираться данные при выборе этой конфигурации.

Опции сбора

Собирать из связанных карт: если в картах, из которых собираются данные, есть ссылки на другие карты, собирать данные также и из этих других карт.

Глубина ссылок: максимальный уровень вложенности ссылок. По умолчанию 3 уровня. Если не хотите ограничивать уровень ссылок, поставьте -1.

Собирать из связанных папок: если в картах, из которых собираются данные, есть ссылки на папки, собирать данные также и из карт в этих папках.

Включать подпапки: если в папке есть подпапки, собирать данные также из карт в этих подпапках. Можете также указать уровень вложенности подпапок. Если хотите собирать из всех подпапок, поставьте -1.

Собирать из вложений: если в картах, из которых собираются данные, есть прикрепленные карты (вложения), собирать данные также и из этих прикрепленных карт.

Собирать завершенные: по умолчанию завершенные задачи (т.е. те, на которых стоит значок Прогресса 100%) не собираются. Чтобы не засорять взгляд. Но если вам нужно, чтобы они собирались, отметьте этот чекбокс. Ключевое слово "Завершенные" собирает завершенные задачи независимо от того, отмечен этот чекбокс или нет.

Добавлять тег "Карта": добавлять тег с названием карты к каждой собранной теме. Он добавляется в группу тегов "Карта", которая создается в карте сбора.

Статистика: добавлять на тему сбора выноску со статистикой сбора по этой теме.

Наследовать ресурсы: объяснение смотрите здесь.

Копировать:

Примечания: по умолчанию примечания тем копируются вместе с темой-оригиналом. Если примечания не нужны, можете отключить эту опцию.

Выноски: по умолчанию при сборе тем их выноски не копируются. Список задач получается "стройнее". Но если выноски нужны, включите эту опцию.

Свойства темы: по умолчанию при сборе тем их свойства не копируются. Список задач получается "стройнее". Но если свойства тем нужны, включите эту опцию.

Кнопки

 Удалить выбранную конфигурацию из базы данных и из этого списка.

 Создать новую конфигурацию сбора.

 Упорядочить конфигурации.


Copyright 2013-2023  PalmaRoss