MultiMaps > Сбор данных >
Конфигурационная карта сбора данных
PreviousNext

Конфигурационная карта сбора данных - важнейшая составляющая модуля Сбор Данных.

Именно она формирует:

Вы можете в любой момент открыть эту карту кнопкой Конфигурац. карта на Ленте команд MultiMaps.

По умолчанию она находится по адресу:
Мои Документы\Palmaross\MultiMaps\Resources\Data Collection\dashboards_config.mmap

Примечание. Редактируйте конфиг-карту с осторожностью. Если вы что-то "поломаете" в этой карте, есть возможность вернуть ее к первоначальному состоянию. Закройте MindManager, затем удалите эту карту. Снова запустите MindManager. Карта будет восстановлена.

В этой карте находятся ветки:

Ключевые слов сбора
В ветке собраны и объясняются критерии сбора данных, которые понимает "движок сбора данных". Также эта ветка формирует окно Ключевые слова сбора, вызываемое кнопкой Критерии сбора.

Мои значки
Ветка формирует список значков в выпадающем меню команды Общие списки.

Специальные значки
В этой ветке определяются значки, которые влияют на сбор данных.

Источники сбора
Формирует список ваших карт и папок. Эти источники затем можно использовать
1) для быстрого добавления нужного источника в карты сбора (через меню Источники сбора)
2) для определения источников сбора в окне Конфигурации сбора.

Экспресс шаблоны
Формирует список экспресс шаблонов. Они показываются в выпадающем меню кнопки Шаблоны сбора и могут оттуда легко добавляться в карту.

Отправить в карту
Формирует карты, в которые вы отправляете информацию с помощью функционала Отправить в карту.

Разное
Предназначена для хранения любых тем/веток, которые вы не используете, но и не хотите удалять. Можно сказать, это "склад запасной техники". Таким образом, вы можете формировать, например, удобное для вас окно ключевых слов. Чтобы там показывались только нужные вам слова, а ненужные не отвлекали вас. Вы их можете просто перекинуть в эту ветку. Чтобы не удалять их. Когда будут нужны - можете снова вернуть их в нужную ветку.

Ключевые слова сбора

В этой ветке собраны ключевые слова/фразы, которые понимает движок сбора данных.

Они организованы по сходству критериев.

Как работают ключевые слова

Загляните в примечания, которые прикреплены к каждой теме с ключевым словом.

Первыми строчками стоит код этого слова. Этот код нужен для "робота", который по нему понимает, что именно требуется собрать под тему с этим ключевым словом. Осторожно с этим кодом! Меняйте его, только четко понимая, что вы делаете.

Затем может быть пояснение - описание того, что будет собрано под тему с этим ключевым словом. В некоторых случаях из этого описания вы поймете, что можете добавить в эту карту еще какие-то ключевые слова, если вам это покажется нужным.

Окно "Ключевые слова сбора"

Эта ветка также формирует Окно ключевых слов сбора, которое вызывается кнопкой Критерии сбора на Ленте команд MultiMaps.

Это окно формируется динамически - точно в таком же виде, как выглядит эта ветка. В таком же порядке. С такой же разбивкой. Так же, как в карте, создаются ветки и подветки ключевых слов.

Сравните:

  Ветка ключевых слов в конфигурационной картеМеню ключевых слов в окне

Цвета тем с ключевыми словами

Если вы в этой конфигурационной карте измените цвет заливки и/или цвет шрифта и/или цвет линии какого-то ключевого слова, то при сборе данных эти цвета будут автоматически применены к этому ключевому слову в вашей карте сбора.

Существуют два условия, при которых будет примененена такая автоматическая окраска темы с ключевым словом в вашей карте сбора:

1. Если под это ключевое слово ничего собрано не будет, то оно не будет окрашено.

2. Авто-окраска применяется только для тех тем, у которых цвет заливки, цвет шрифта (и цвет линии) - стандартный для шаблона данной карты. Т.е., если вы в вашем шаблоне (или карте) сбора определите для ключевого слова свой цвет заливки или цвет шрифта или цвет линии, авто-окраска применена не будет.

Внимание! Темы с ключевыми словами в этой ветке могут иметь только (1) само ключевое слово, (2) примечания темы с кодом и пояснениями и (3) значок или значки. Все остальные данные (теги, свойства темы, даты на теме...) игнорируются!

Мои значки

Формирует список значков в выпадающем меню команды Общие Списки:

Меню значков кнопки Общие списки              Ветка значков в конфиг-карте

Если вы добавите в эту ветку конфиг-карты тему с каким-то именем и поставите на нее значок, этот значок тут же отобразится в меню кнопки Общие списки с этим именем.

Когда вы на нем кликните в этом меню, он добавится на выбранную тему.

Важно! При добавлении значка в эту ветку обязательно дайте ему имя в панели задач Указатель карты!

Если он останется безымянным (т.е. с именем "Маркер значков"), то он может не отображаться в меню кнопки Общие списки!

Специальные значки

В этой ветке определяются значки, которые влияют на поиск и сбор данных. MultiMaps понимает их значение. Например, есть оператор макроязыка project. MultiMaps знает, что оператор требует искать темы со значком проекта, который определен в этой ветке как .

Вы можете поменять здесь значки на другие, если необходимо.

Например, вы давно и интенсивно используете значок в своих картах с определенной целью. Менять его во всех картах слишком хлопотно. Поэтому имеет смысл заменить его здесь на другой.

Как правило, все эти значки также присутствуют в ветке Мои значки. Поэтому, если меняете здесь значок, не забудьте заменить его также в ветке Мои значки.

Источники сбора

Формирует список источников сбора для их быстрого добавления в карты, а также для указания источников сбора в окне Конфигурации сбора.

Добавьте в эту ветку тему с именем источника и ссылкой, и этот источник отобразится с этим именем в выпадающем меню кнопки Источники сбора и в списке источников сбора в окне Конфигурации сбора.

Теперь, из меню кнопки Источники сбора вы можете легко добавлять в ваши карты любые источники сбора, которые находятся в этой ветке. Простым кликом на нужном источнике. Можете также добавить сразу всю ветку с нужными источниками.

Вы можете добавить краткие примечания темы к наборам источников в этой ветке. Эти примечания будут отображаться как подсказки при наведении мыши на этот набор в Конфигурации сбора.

Экспресс шаблоны

В этой ветке находятся предустановленные экспресс шаблоны сбора. Вы можете добавлять в нее свои экспресс шаблоны.

Список экспресс шаблонов из этой ветки отображается в выпадающем меню кнопки Шаблоны сбора. Оттуда вы можете легко добавлять их в ваши карты.

Многие экспресс шаблоны имеют в своих примечаниях макрооператоры, которые позволяют гибко настроить сбор данных. По примерам вы можете быстро понять, как работает макроязык сбора данных.

Отправить в карту

Эта ветка содержит карты, в которые вы отправляете темы или новую информацию с помощью функционала Отправить в карту. См. подробнее здесь.


Copyright 2013-2023  PalmaRoss