MultiMaps > Сбор данных >
Сбор данных
PreviousNext

Экспресс-сбор данных

Сбор по шаблону

Пересбор (обновление) данных

Особенности сбора данных из облачных карт


Есть два способа собирать данные из ваших карт. Экспресс-сбор и Сбор по шаблону.

Экспресс-сбор собирает данные по теме/ветке сбора, которая находятся в текущей карте. Такие темы либо создаются "вручную" непосредственно перед сбором, либо добавляются в карту как экспресс шаблоны сбора из выпадающего меню кнопки Шаблоны сбора.

Это очень удобный способ сбора данных, когда его требует определенная "единичная" ситуация: посмотреть, какие вопросы имеются в проекте; что можно сейчас сделать; как идут дела у какого-то сотрудника; быстро собрать нужную информацию для текущего момента и т.п.

Но если вы регулярно собираете данные по определенным критериям, то лучший выбор - сбор по шаблону. Шаблон - это те же темы сбора, только хорошо скомпонованные и сохраненные для постоянного использования.

Экспресс-сбор

Как раз этот способ описывался в предыдущих разделах.

То есть:

1. Вы создаете в нужной вам карте (или в новой карте) тему или ветку тем с критериями сбора. Или добавляете в карту экспресс шаблон сбора данных.

2. Выбираете конфигурацию сбора (слева от кнопки Собрать данные).

3. Выбираете тему/ветку с критериями сбора и кликаете команду Собрать данные.

Данные собираются по критериям сбора, указанных в теме/ветке сбора из указанных в конфигурации сбора источников, учитывая указанные в конфигурации сбора опции.

Сбор по шаблону

1. Выбираете конфигурацию сбора (слева от кнопки Собрать данные).

2. Кликаете нужный шаблон сбора в выпадающем меню кнопки Собрать данные.

Данные собираются по критериям сбора, прописанным в выбранном шаблоне сбора из указанных в конфигурации сбора источников, учитывая указанные в конфигурации сбора опции.

Пересбор данных

Вы собрали данные. Спустя какое-то время вы хотите актуализировать собранные данные, т.е. пересобрать ветку сбора или шаблон сбора.

Выберите ветку, которую хотите актуализировать или откройте карту, которая получилась в результате сбора данных по шаблону.

Обратите внимание на конфигурацию сбора (слева от кнопки Собрать данные). Там должно быть: Из текущей карты. Если почему-то не так, то выберите данную опцию.

Кликните кнопку Собрать данные.

Конфигурация сбора всегда запоминается в самой карте сбора. Поэтому данные будут пересобраны из тех источников, из которых данные были собраны и с теми же опциями сбора.

Возможно, при пересборе вы захотите изменить источники сбора (например, добавилась еще одна карта, из которой вы также хотите собрать данные) или захотите подправить опции сбора.

В этом случае кликните кнопку Конфигурация сбора в текущей карте:

В открывшемся окне измените источники или опции сбора. Сбор будет произведен согласно этой измененной конфигурации сбора.

Сбор из облачных карт

Данная версия MultiMaps позволяет собирать данные из карт, которые находятся в облачных хранилищах, и ссылки на которые вы указываете в ваших картах.

Но есть ряд особенностей, которые вы должны понимать и учитывать при сборе данных из облачных карт.

К сожалению, на данный момент работа с картами из облачных хранилищ в MindManager оставляет желать лучшего.

Подведем итоги:

  1. Чтобы собрать данные из облачных карт, MultiMaps вынуждена открывать их в MindManager в видимом режиме. Этот процесс занимает немало времени, особенно если карт много. (Вы потратите не меньше времени, если захотите открыть их вручную - например, кликом на ссылках на темах).
  2. После сбора данных из облачных карт, MultiMaps может автоматически закрыть эти карты, а может оставить их открытыми. Решение принимаете вы . В Настройках MultiMaps есть опции, которые за это отвечают.
    - Если вам нужны данные только для просмотра или анализа, лучше указать, чтобы карты автоматически были закрыты после сбора.
    - Если вы собираетесь изменять собранные данные и отправлять изменения в оригиналы, лучше, если MultiMaps удержит карты открытыми (чтобы не открывать их снова при отправке изменений).
  3. При отправке изменений в оригиналы MultiMaps должна снова открыть карты, для которых сделаны изменения (если они уже не открыты). После изменений в оригиналах, карты будут сохранены, но останутся открытыми. MultiMaps не будет их закрывать (хотя и может), поскольку MindManager API не предоставляет способа узнать, сохранились ли уже изменения на сервере (в облаке). Вам придется вручную закрыть эти карты .


Copyright 2013-2023  PalmaRoss