Использование дат
PreviousNext

Классический способ датировать задачу - поставить на нее обе даты. Дату начала и дату окончания.

Но этот способ подходит далеко не для всех задач.

Есть задачи, на которые не ставятся даты, но выполнение которых, тем не менее, нужно отслеживать. Чтобы можно было распознать такую тему как задачу (а не как просто информационную тему), на нее ставится значок Прогресса. Таким образом, можно затем контролировать выполнение этих задач.

Есть задачи, на которые ставится только одна из дат.

Например, вам нужно что-то сделать, но сейчас это невозможно (недостаточно информации или еще какие-то причины). Вы знаете, что можно будет приступить к этому с начала марта. Тогда вы ставите на эту задачу только дату начала, например, 1 марта.

Или вам нужно сделать что-то до какого-то числа, но не обязательно сегодня или завтра. Главное, чтобы до этого числа это было сделано. Тогда вы ставите на эту задачу только дату окончания.

Как работает надстройка с этими тремя случаями, вы можете прочитать в разделе Правила датировки задач.

Есть еще один случай - когда даты ставятся не на тему-действие, а на какую-то родительскую тему (или на суммарную задачу, как это называется в Microsoft Project). Например, чтобы были видны общие сведения по подпроектам (даты на Основных Темах) или по всему проекту (даты на Центральной Теме).

В этом случае такая тема попадет в карту сбора, куда мы собираем задачи по критериям дат (Сегодня, Эта неделя и т.п.). Но ведь это не тема-задача, и она нам в карте сбора не нужна? Чтобы исключить попадание таких тем, на них можно поставить значок проекта или подпроекта . Таким образом, мы дадим знать движку сбора данных, что это не задачи и их не надо собирать.

Наконец, есть еще случай, когда вы какую-то родительскую тему превращаете в тему со сводной информацией, т.е. когда используете функцию Комбинировать информацию о задании (в панели Информация о Задании или во вкладке Задание на Ленте MindManager).

Такая тема также не считается задачей, поэтому сводные даты на ней и итоговый Прогресс (то и другое MindManager высчитывает и проставляет автоматизировано) движком сбора данных в расчет не берутся. Можно сказать, он их просто не видит. Для него на этой теме нет ни дат, ни Прогресса. Поэтому он не будет такие темы собирать по этим критериям (даты и Прогресс). По остальным критериям - пожалуйста.


Copyright 2013-2023  PalmaRoss